В Минтруд поступило предложение повысить штрафы для работодателей, уклоняющихся от аттестации рабочих мест

Главная / Новости / В Минтруд поступило предложение повысить штрафы для работодателей, уклоняющихся от аттестации рабочих мест
Результаты АРМ позволят оценить профессиональные риски работников, вынести решение о компенсации работникам за вредные условия труда, привести условия труда в соответствии с государственными нормативными актами.
Таким образом, каждого работодателя обязывают провести АРМ на своем предприятии, независимо от направления его деятельности. в противном случаи должностным лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим до 50 тысяч рублей.
АРМ - платная услуга, проводить ее в праве только специально аккредитованные коммерческие организации на основании договора, который заключается с работодателем. Выбрать компанию,заключить с ней договор и оплатить услуги обязан работодатель.

Проводить аттестацию рабочих мест необходимо один раз в пять лет, при чем это касается абсолютно любого рабочего места в организации. Новые или усовершенствованные места должны быть аттестованы в течении 60 дней после их ввода. Отвечать за качество проведенной аттестации будет и работодатель и аттестующая компания. Экспертизу проводит управление охраны труда, для чего туда необходимо подать все документы, касающиеся данной процедуры. Выявленные нарушения, если таковые имеют место быть, должны устраняться в течении определенного срока работодателем и аттестующей организацией.

Среди самых распространенных нарушений специалисты выделяют ошибки, которые касаются предоставления компенсации сотрудникам труд при вредных условиях, неполное обследование рабочего места, неправильное оформление протоколов и замеров, которые производились при АРМ.
В случаи, если аттестующая организация неудовлетворительно выполняет свои обязательства, ее могут лишить аккредитации.

Несмотря на то, что проведением АРМ следит прокуратура и инспекция по труду,
в настоящее время работодатели России не торопятся проводить аттестацию рабочих мест на своих предприятиях. одна из причин уклонения от данной процедуры - экономия средств, так как заплатить штраф предприятию выгоднее, чем провести аттестацию каждого рабочего места. Основываясь на этом, правительство Самарской области предлагает Министерству труда и социальной защиты России увеличить штрафы за не проведение аттестации рабочих мест до 500-600 тысяч рублей. Предполагается, что это поможет выполнить задачу, поставленную федеральными органами: до 1 сентября 2013 года все российские работодатели должны провести аттестацию всех рабочих мест в своих организациях.
Тел.: (499) 130-40-80, (495) 973-45-07
E-mail: info@akviloncom.ru
Copyright © 2024 «Аквилон»