Обязанность работодателя проводить специальную оценку условий труда

Главная / Вопросы СОУТ / Обязанность работодателя проводить СОУТ

Обязательность проведения специальной оценки условий труда для работодателя регламентируется двумя основными документами Трудовым кодексом РФ Статья 212 и Федеральный закон №426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда».

Трудовой кодекс РФ в Статье 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» включает в обязанности работодателя «Проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда».

 Федеральный закон №426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда, сокращенно – СОУТ проводится на всех рабочих местах работодателя, за исключением рабочих мест, указанных в п. 3, ст. 3 ФЗ №426 «Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями».

Снизить расходы на проведение специальной оценки условий труда возможно при правильном подсчете рабочих мест и выявлением Аналогичных рабочих мест. «Аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты» (ст. 9, п. 6 ФЗ №426).

На аналогичных рабочих местах специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам (ст. 16, п. 1 ФЗ №426).

В случае выявления в ходе проведения СОУТ хотя бы одного рабочего места, не соответствующего признакам аналогичности, специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах, признанных ранее аналогичными (ст. 16, п. 4 ФЗ №426).

СОУТ проводится на рабочем месте не реже чем один раз в пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ст. 8, п. 4 ФЗ №426).
Тел.: (499) 130-40-80, (495) 973-45-07
E-mail: info@akviloncom.ru
Copyright © 2024 «Аквилон»